школа, торт, унижениеУчитель харьковской школы, в классе которой публично унизили ребенка, должна принести свои извинения перед девочкой. Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец.

"Могут быть какие-то санкции в отношении учителя? Я думаю, что с юридической точки зрения здесь только может коллектив каким-то образом повлиять, но в дальнейшем надо такие вещи учитывать, потому что эти вещи очень опасны. Ребенок, который испытывает такие незначительные, на первый взгляд, обиды, может вырасти человеком с ненадлежащей психикой", – отметил Ковтунец, сообщает канал "Прямой".

По словам Ковтунца, хороший педагог не ждет огласки подобных конфликтов, а если они уже произошли, то приносит свои извинения, не считая это каким-то унижением.

"Это не унижение, это важный воспитательный момент. Когда учитель поведет себя корректно и извинится за то, что произошло, то его авторитет только будет расти", – отметил Ковтунец.

Вместе с тем, по мнению заместителя министра, заставлять преподавателя извиняться не нужно, ведь это ничего уже не даст.

Напомним, в школе №151 родительский комитет 6Б класса решил поздравить детей с окончанием первой четверти учебного года. Родители купили торт (на фото), но одну из учениц угощать не стали, потому что ее родители не сдают деньги на нужды класса.