младенец, палатка, мать

Харьковская полиция выявила в Шевченковском районе семью, которая жила с шестимесячным ребенком в самодельной палатке в лесополосе рядом с заводом пищевых кислот. Об этом сообщил на своей странице в Facebook старший инспектор отдела ювенальной превенции Национальной полиции в Харьковской области Константин Шеремет.

К работникам полиции с просьбой о помощи обратилась 21-летняя мать - ребенок заболел. Малыша передали врачам. Как было установлено, неоднократно судимый биологический отец никакого участия в уходе и воспитании своего сына не принимал, женщина с ребенком оказались на грани жизни и смерти.

Как рассказала девушка, она сама сирота, и ей с младенцем на руках просто некуда было идти. Пока она получала пособие для ребенка от государства, могла вместе с гражданским мужем снимать жилье. Когда средства закончились, пришлось идти на улицу. Женщина построила из подручных средств палатку и вместе с семьей жила в ней. Через несколько дней она заметила, что мальчик заболел. Лекарства молодая мама приобрести не могла. Из-за отчаяния женщина решила обратиться за помощью в полицию.

Правоохранители вызвали скорую, медики сразу госпитализировали малыша в областную детскую больницу, где ему была оказана вся необходимая помощь. В настоящее время мать с сыном находятся в медицинском учреждении на обследовании. Ребенок – в тепле, накормлен, обеспечен лекарствами и детской одеждой. 21-летняя Анастасия поблагодарила работников полиции за проявленную заботу.

Сейчас функции родителей взяли на себя работники полиции, к решению социально-бытовых проблем привлечены благотворительные организации и социальные службы.