прокуратура, скважина, судХарьковский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и не позволил предприятию узаконить право собственности на артезианскую скважину, расположенную в Чугуевском районе. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области, по требованию которой рассматривалось дело.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Александр Бондаренко, в апреле 2016 г. частное  предприятие, которое производит макаронные и хлебобулочные изделия, обратилось в арбитражный суд с иском об узаконивании права собственности на систему водоснабжения. В комплекс системы общей площадью 43,6 кв. м и стоимостью 100 тыс.грн. вошли четыре водонапорные башни, здания скважин и рамки разбора воды. Суд иск удовлетворил.

"Однако частное предприятие нарушило действующее законодательство. В частности, в установленном порядке не оформило право землепользования участком, на котором расположен комплекс, и не предоставил соответствующих доказательств безопасности и пригодности к эксплуатации спорных зданий. Поэтому прокуратура обратилась в апелляционную инстанцию ​​с требованием прекратить незаконную эксплуатацию и пользование системой водоснабжения ", - пояснил Бондаренко.