коксохим, пикет, обладминистрация, егорова-луценкоХарьковская облгосадминистрация планирует созвать внеочередную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и посвятить заседание работе Харьковского коксового завода. Об этом 24 сентября заявила первая заместитель председателя ХОГА Татьяна Егорова-Луценко во время встречи с протестующими у здания Дома советов, пишет "Суспільне".

"Я гарантирую, что мы проведем внеочередное заседание по этому вопросу", - сказала Егорова-Луценко.

Также она предложила создать рабочую группу.

"Если в рамках рабочей группы мы будем видеть, что экоинспекция не дорабатывает, - значит, администрация будет инициировать проверку эффективности работы руководителя экоинспекции", - сказала вице-губернатор.

После акции часть ее участников встретилась с председателем обладминистрации Алексеем Кучером. Протестующие требовали закрытия и сноса завода. Кучер ответил, что не имеет на это полномочий.

Напомним, в конце сентября харьковчане начала массово жаловаться на неприятный запах и связывали его с выбросами Коксохима. 31 августа прошел пикет против деятельности предприятия: несколько десятков человек вышли на улицу Москалевскую и перекрыли дорогу. Прибывший на место замглавы администрации Новобаварского района Дмитрий Лазуренко рассказал, что городская власть обратилась в прокуратуру по поводу ситуации с Коксохимом и инициирует создание рабочей группы с привлечением народных депутатов Украины.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес высказался за перенос коксового завода.

На сайте президента зарегистрирована петиция с требованием контролировать выбросы предприятия либо остановить его.

В полиции области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины - "Загрязнение атмосферного воздуха". Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового. 31 августа на коксовом заводе провели обыск, во время которого инспекторы сделали замеры из котла и дымовой трубы.

Во время внеплановой проверки предприятия экоинспекция обнаружила содержание в воздухе вредных веществ, но из-за отсутствия разрешений невозможно выяснить, не превышают ли они норму.