яблоко, пленэрХудожественное мероприятие AppleInAir пройдет 10 сентября в с.Сковординовка (Золочевский р-н). Об этом сообщили организаторы.

В рамках пленэра будут созданы арт-объекты из яблок, состоятся конкурсы и игры, образовательная программа "Яблоко познания", а также запланирована художественная сцена, к участию в которой приглашены художественные коллективы ведущих университетов Харькова. В программе – выступления вокальных и танцевальных коллективов, фэшн-показ от театра моды С'est La Vie.

"На территории музея "Яблочный пленэр" проводится с 2013 года и базируется на том, что образ яблони в произведениях Сковороды встречается очень часто. Это можно объяснить, с одной стороны, тем, что философ любил это дерево, а с другой, – пожалуй, не стоит забывать и того обстоятельства, что согласно с так называемым "Вергилиевым колесом" яблоня – это дерево, представляющее средний стиль, то есть символизирующее мирную жизнь свободных земледельцев. Недаром с этим образом у Сковороды связаны мотивы покоя, рая и тому подобное", - отметил один из лучших исследователей жизни и творчества философа Леонид Ушкалов.

На "яблочном" фестивале также можно будет приобрести оригинальную сувенирную продукцию и полакомиться яблочным вареньем по сковородиновским рецептам.