усадьба, грантДве достопримечательности национального значения – ландшафтный парк 19 столетия и комплекс сооружений загородной усадьбы князей Святополк-Мирских в Гиевке могут реконструировать с помощью грантовой программы Евросоюза "Креативная Европа". Как сообщил SQ главный архитектор г.Люботина Сергей Кравченко, сегодня большая проблема – сохранить эти достопримечательности

"Усадьба – совместная собственность территориальных громад области, а находится на землях Люботинского горсовета. Наша громада очень заинтересована в том, чтобы сохранить их. Несколько лет мы участвуем в конкурсе проектов, которые финансируются из Государственного фонда регионального развития, но проблема в том, что нельзя финансировать эти работы из бюджетов разного уровня. Сейчас мы думаем над тем, чтобы привлечь партнеров, возможно, международных, найти возможности, чтобы все-таки восстановить усадьбу. Возможно, с помощью грантовой программы мы сможем провести здесь международный фестиваль, и часть привлеченных средств потратить на реконструкцию здания", - отметил архитектор.

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.

Справка SQ. Грантовая программа ЕС "Креативная Европа" в Украине работает с 1 января 2016 г. За это время четыре проекта с участием украинцев стали победителями: два проекта в сфере культурного наследия, один проект по урбанистике и один театральный проект для детей. Украина выступила в этих проектах как созаявитель. Три проекта выиграли представители из Львовской области (организации "Місто діє", БФ "Нові візії" и музейный комплекс "Тустань"), один – из Киева (музей Гончара).