цирк, Харьков, приватизация, легендыВключение Харьковского цирка в перечень госпредприятий, подлежащих приватизации, – повод вспомнить, что наш город славится не только как деловая и культурная, но и как цирковая столица Украины. В Харькове появился первый в стране стационарный цирк. А в начале прошлого века в городе был открыт самый большой цирковой зал в мире. Не удивительно, что именно вокруг харьковских цирков родилось огромное количество легенд.

цирк, Харьков, приватизация, легенды

Сколько лет харьковскому цирку?

На этот вопрос горожане еще не дали точного ответа. В прошлом году отмечалось сразу две юбилейные даты – 130 лет и 110 лет. В 1886 году известный харьковский купец Генрих Грикке основал первый в Украине стационарный цирк. А в 1906 году он же построил знаменитое здание "старого цирка".

Первые уличные выступления с участием фокусников, шутов и дрессированных медведей устраивались в Харькове еще в XVIII веке. В начале XIX века в городе было уже шесть трупп бродячих комедиантов. Им разрешалось выступать на базарных площадях – Рыбной (ныне – улица Кооперативная), Мироносицкой и Михайловской.

 

цирк, Харьков, приватизация, легенды

Вильгельм Сур и его цирковые потомки

Одним из наиболее известных энтузиастов циркового искусства, работавших в Харькове, был прусский подданный Вильгельм Сур. В 1862 году он построил деревянное и до наших дней не сохранившееся цирковое здание на улице Московской, а также стал основателем цирковой династии, с которой связано несколько легенд.

Дочь Вильгельма Ольгу называли "главной красой и очарованием цирка папаши Сур". В цирковую красавицу был влюблен писатель Александр Куприн, сделавший ее прототипом героинь как минимум двух рассказов – "Ольга Сур" и "Легче воздуха". Согласно легенде, писатель сватался к актрисе, но получил отказ.

"Без привычного вам праздничного блеска цирковой мишуры, без ореола романтики и риска ваша влюбленность очень скоро поблекнет и увянет, как сорванный цветок. А я просто не смогу жить без цирка", - ответила актриса и вскоре вышла замуж за знаменитого в позапрошлом веке атлета, борца и наездника грека Александра Лапиадо, который, впрочем, имел настоящую отнюдь не греческую фамилию Королев. Но в те времена, когда иноземец представлялся публике более загадочным существом, нежели соотечественники, знаменитые циркачи выдавали себя за иностранцев.

В центре еще одного одиозного сватовства оказалась внучка Вильгельма Сура Клеопатра Лапиадо. Дело было в начале прошлого века. Во время гастролей в Бухаре перед одним из представлений зал оказался пуст, хотя все билеты были проданы. За кулисами началась паника. Но все разъяснилось, когда в зале появился бухарский эмир, скупивший все билеты, чтобы никто не помешал ему наслаждаться зрелищем. Эмир засыпал подарками юную циркачку Клеопатру Лапиадо и предложил ей стать любимой женой в гареме. Но актриса отказалась. Учитывая авторитет и могущество эмира, цирковой труппе пришлось спасаться из города бегством.

 

цирк, Харьков, приватизация, легенды

Мечты сбываются

Знаменитый харьковский "старый цирк" построил местный оранжерейный магнат Генрих Грикке в 1906 году. Согласно старинной цирковой легенде, Грикке влюбился в наездницу, которая мечтала о собственном цирке. Здание стало свадебным подарком. Но те, кто не верят в возможность столь бурных романтических порывов, утверждают, что цирк был не более чем удачным вложением капитала.

Со зданием, построенным Грикке, связаны еще пара любопытных городских легенд. В 1936 году на экраны страны вышел фильм Александрова "Цирк", ставший суперхитом кинопроката. В Харькове тут же родилась история о том, что картину снимали именно в харьковском цирке.

История цирковой арены могла завершиться в 43-м году. Во время оккупации немцы организовали в цирке колбасную фабрику. А готовясь к отступлению, заминировали здание. Жена одного из артистов, работавшая на фабрике уборщицей, указала саперам, в каких местах закладывалась взрывчатка. Цирк был спасен, и сразу же после освобождения начал давать представления.

 

цирк, Харьков, приватизация, легенды

Самый большой цирк в мире

В 1910 году грек Муссури, работавший ранее управляющим у выступавших в Харькове знаменитых циркачей Никитиных, построил здание для представлений на углу Дмитриевской и Благовещенской улиц. Мгновенно ставший знаменитым "цирк Муссури" вмещал 5750 зрителей и был на тот момент самым большим в мире. Это вызывало колоссальное удивление иностранцев. Но еще больше их поражало, что в Харькове действуют целых два цирка, в то время, как во многих крупных городах Европы, несмотря на большую популярность циркового искусства в начале XX века, не было ни одного.

В цирке Муссури устраивались поистине грандиозные представления. Не только цирковые, но и театральные. Известен случай, когда для постановки оперы Верди "Аида" из Африки привезли несколько верблюдов – затея и по нынешним временам непростая, а в начале прошлого века по размаху сопоставимая только с прихотями графа Монте-Кристо.

Ныне здание легендарного цирка находится в полуразрушенном состоянии.

 

цирк, Харьков, приватизация, легенды

Цирковое проклятие

В 1974 году в Харькове открылось новое цирковое помещение, построенное по типовому проекту. Такие же здания были возведены еще в десяти городах бывшего Союза.

Принимавший участие в первом представлении на новой арене знаменитый дрессировщик кошек Юрий Куклачев рассказывал полумистическую историю, связанную с открытием нового цирка и как бы предопределившую его дальнейшую судьбу.

Строители подобрали вороненка с перебитым крылом и выходили его. Ворона осталась в цирке и даже "участвовала" в первом представлении, несколько мешая актерам, но вызывая восторг и смех у зрителей. Несмотря на бурные протесты артистов, режиссер после представления распорядился ликвидировать птицу. По версии рассказчика, многие драматически или даже трагические истории, связанные с цирком, стали следствием убийства загадочной вороны. Например, гибель румынской дрессировщицы цирка, разорванной своими питомцами прямо на арене во время выступления.

На полумифический характер истории о мистической вороне указывает то, что трагический случай с дрессировщицей, произошел в Харькове еще до открытия новой арены.

 

цирк, Харьков, приватизация, легенды

Солнечный клоун

Харьковская цирковая арена повидала немело звезд первой величины. Здесь выступали представители династии Дуровых,  легендарная дрессировщица львов Ирина Бугримова, иллюзионист Игорь Кио. По версии Фреда Яшинова, который руководил харьковским цирком почти пятьдесят лет с 30-х до 80-х годов прошлого века, именно в харьковском цирке "родился" знаменитый Солнечный клоун Олег Попов.

Во время гастролей в Харькове молодежной цирковой труппы заболел местный клоун. А хороший клоун на манеже – это половина всего успеха. Именно он задает настроение зрителей. Яшинов попросил выступить в роли клоуна Олега Попова, который начинал как жонглер на проволоке. Успех был настолько огромен, что из харьковского цирка Олег Попов уехал уже в совершенно новом амплуа, прославившем его на полмира.