убийство, воровство, кражаПрокуратура готовит апелляционную жалобу с требованием более сурового наказания для ранее судимого за изнасилование и хулиганство жителя Дергачевского района, который совершил разбойное нападение на харьковскую пенсионерку со смертельным исходом. Как рассказал заместитель руководителя Харьковской местной прокуратуры Владислав Грюк, Октябрьский районный суд Харькова признал 26-летнего мужчину виновным в совершении разбоя, нанесении умышленных тяжких телесных повреждений, повлекших смерть и похищении документов (ч. 4 ст. 187, ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 357 УК Украины).

Происшествие случилось в августе 2016 года. Подозреваемый работал в Харькове и каждый вечер ездил на электричке домой в с. Слатино Дергачевского района. В тот вечер он опоздал на последний поезд, поэтому пошел гулять по городу.

Около 1:00 ночи он подошел к двухэтажному дому на ул. Пестрикова, которая расположена недалеко от Южного вокзала, и заметил открытое окно на первом этаже. Злоумышленник залез в квартиру и увидел, что на диване спит пожилая женщина. Стараясь не разбудить хозяйку, мужчина начал собирать вещи, которые показались ему ценными. Среди них - мобильный телефон, банковская карта пенсионерки, одежда и даже продукты питания.

Услышав шорох, женщина проснулась. Она решила, что шум идет с улицы, поэтому подошла к окну. Когда женщина оглянулась назад - увидела злоумышленника, который подкрался сзади. Злоумышленник ударил женщину рукой по голове. Пенсионерка упала. Злоумышленник добил ее ногами.

Завернув свою добычу в скатерть со стола, мужчина через окно пытался вылезти на улицу. Однако награбленное никак не хотело пролезать в оконный проем. Вора заметил сосед. Мужчина бросил узел с награбленным и скрылся, прихватив мобильный и банковскую карточку.

Через несколько дней, не приходя в сознание, женщина умерла в больнице. Злоумышленника задержали осенью.

Октябрьский районный суд Харькова назначил вору наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Однако прокуратура не согласилась с решением суда первой инстанции, поэтому готовит апелляционную жалобу с требованием назначить вору наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.