тарифы, мораторийДепутаты от фракции "Самопоміч" призывают не допустить повышения тарифов на электроэнергию, газ, тепло и горячее водоснабжение. Соответствующее обращение к Верховной Раде и Кабмину уже внесено на рассмотрение депутатов Харьковского городского совета, сообщил лидер фракции "Самопоміч" в горсовете Тарас Ситенко.

"За последние три месяца к нам обратилось огромное количество людей, которые просят принять меры относительно повышения тарифов.  Люди не понимают, как выдерживать такие тарифы, когда не повышается оплата труда и минимальный прожиточный минимум. И, если  этот вопрос еще не стал приоритетным, то с наступлением отопительного сезона он им станет", – считает Ситенко.

С 1 июля тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления вырастут в среднем на 75-90%, а с 1 сентября на 25-30% подорожает электроэнергия. Основная часть населения не сможет своевременно оплачивать услуги, уверен депутат.

"Мы считаем, что тарифы, которые сегодня формируются в Киеве, не прозрачны. В частности, это касается формирования цены на газ, который используется для расчета коммунальными региональными предприятиями теплоснабжения. Когда мы увидим структуру этих тарифов, мы сможем подготовить предложение, как их уменьшить", – отметил Ситенко.

Согласно новым тарифам, опубликованным на сайте КП "ХТС", собственники однокомнатных квартир в домах без счетчиков в отопительный сезон будут платить 1060 грн. в месяц, двухкомнатных – 1400 грн., трехкомнатных – больше 2000 грн.

И если, по мнению депутата горсовета от фракции "Самопоміч" Елены Вороны, жители частного сектора могут снизить расходы на отопление — использовать альтернативные способы отопления, самостоятельно утеплять дома, менять котлы, то жители многоэтажек фактически станут заложниками  нового тарифа.

"Жители многоэтажек лишены возможности каким-либо способом образом снизить свои расходы. Так, сегодня большинство домов остаются в коммунальной собственности, соответственно, люди  не могут установить индивидуальные отопительные пункты, которые позволят снизить расходы на отопление за счет автоматического регулирования. Более того, у многих нет понимания, будут ли установлены счетчики в этом году в их домах, как ранее было озвучено, ХТС планировали оборудовать 90% домов приборами учета. На сегодня эта программа выполнена только частично. Многие дома из перечня, который мы получили от ХТС, остаются не оборудованными приборами учета", - объяснила Ворона.

По мнению депутатов, такая ситуация не может быть принята ни на уровне потребителей, ни на уровне политиков.

"Такое непропорциональное увеличение коммунальных услуг, без увеличения заработной платы не может быть проигнорировано. Это причина того обращения, которое мы подготовили", - подытожила Ворона.

Все, кто хочет поддержать инициативу "Самопомочі" о введении моратория на тарифы жкх, могут обратиться в приемные партии и подписать поручение избирателей.

Адреса приемных: ул. Гоголя, 11,  пр-т Юбилейный, 56 (оф.608), проспект Науки, 40.