соболезнования, кернесХарьковский городской голова Геннадий Кернес выразил соболезнования временному поверенному в делах посольства Федеративной Республики Германия в Украине Вольфгангу Биндзайлю в связи с убийствами и нападениями в немецких городах. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

"С чувством глубокой скорби, боли и возмущения харьковчане восприняли весть об ужасных убийствах, произошедших в Мюнхене, Вюрцбурге и Ансбахе и унесли жизни многих людей.

Мы категорически осуждаем насилие и терроризм в любых проявлениях. От имени жителей города Харькова и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в соболезновании городского головы.

Справка SQ. В Мюнхене (Германия) 22 июля произошла серия нападений на мирных жителей. Полиция установила личность мюнхенского стрелка, который убил девять и ранил 16 человек, в том числе нескольких детей, в торговом центре "Олимпия". Им оказался 18-летний гражданин Германии иранского происхождения по имени Али Сонболи. Мотивы преступника неизвестны.

Сразу два нападения произошло в Германии в воскресенье, 24 июля: взрыв в ресторане в немецком городе Ансбахе и поножовщина в Ройтлингене. В обоих случаях атаковавшими были сирийские беженцы, оба они действовали в одиночку и находились на территории Германии не больше двух лет.