гастролер, старики

Дзержинский районный суд Харькова поддержал позицию Харьковской местной прокуратуры №1 и признал виновным в совершении ряда грабежей двух мужчин (42 года и 26 лет), которые под видом сотрудников газовой службы грабили пожилых харьковчан (ч.ч. 3, 4 ст . 186 УК Украины). По информации руководителя местной прокуратуры Екатерины Шевцовой, 46-летнему грабителю - жителю Запорожья, суд назначил наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Его племяннику - 26-летнему жителю Донецкой области - 7 лет лишения свободы.

Прокуратура доказала в суде, что в течение января-сентября 2016 года "гастролеры" совместно со своим знакомым совершили четыре грабежа в Шевченковском и Слободском районах города. Их жертвами стали одинокие пожилые харьковчане.

"Мужчины приходили в дома престарелых, представлялись работниками" Харьковгоргаза "и под предлогом бесплатной замены газового оборудования попадали в квартиру. После чего, применяя насилие к хозяевам, забирали деньги и ценные вещи. Грабители не гнушались ничем - кроме денег брали все, что попадалось под руку. Среди похищенного были фотоаппарат, серебряные украшения, золотые серьги, которые злоумышленники вытащили из ушей 87-летней пенсионерки, и даже столовый сервиз на 6 персон. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет почти 32 тыс. грн.", - рассказала Шевцова.

Следует отметить, что это 7-я судимость 42-летнего мужчины. С 1998 года он совершал в основном имущественные преступления. Специализировался на кражах. В "послужном списке" мужчины также совершение мошенничества и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемые находятся под стражей.

Дело по третьему псевдогазовику выделено в отдельное производство.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.