Фракция "Відродження" Харьковского облсовета подготовила обращение к правительству с просьбой применить минимальный тариф за использованную электроэнергию для жителей Балаклеи и прилегающих населенных пунктов. Обращение будет направлено в Кабинет министров Украины и Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики.  Об этом сегодня, 25 мая, во время сессии областного совета сообщил глава фракции "Відродження" в облсовете, заместитель председателя Харьковского облсовета Владимир Скоробагач.

По его словам, в зоне чрезвычайной ситуации было отключено газоснабжение, и люди, чтобы обогреть помещения, использовали электрические обогреватели и кондиционеры. Как следствие, они потребили большой объем электроэнергии.

"В Харьковский областной совет поступают обращения от жителей Балаклеи и близлежащих населенных пунктов с просьбой решить вопрос погашения задолженности за потребленную электроэнергию в период балаклейского ЧП. Со своей стороны мы оказали всю посильную помощь - выделили дополнительное финансирование, привезли продовольствие и стройматериалы. Теперь надеемся, что правительство услышит просьбу людей, которые  пострадали и теперь не по своей вине вынуждены тратить большие суммы на погашение задолженности за электроэнергию", - отметил Скоробагач.  

Также сегодня во время сессии облсовета фракция партии "Відродження"  в областном совете поддержала выделение 30 млн грн из областного бюджета для жителей частного сектора Балаклейского района. По словам Скоробагача, вопрос помощи частному сектору остается до сих пор открытым. Потому что 145 млн. грн., выделенных Кабмином, и 10 млн грн из областного бюджета являются средствами резервных фондов, за которые нельзя восстановить жилье частного сектора.

Напомним, что ночью 23 марта этого года на территории воинской части Балаклеи возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. В  результате были повреждены 117 многоэтажных жилых домов, 229 частных домовладений, две школы, два детских сада, восемь объектов социальной сферы, 22 объекта инфраструктуры и промышленности. Было эвакуировано около 20 000 человек. Без жилья остались 27 семей.