зоопарк, парковки, реконструкцияРеконструкция Харьковского зоопарка предполагает разделение территории на условные зоны, где будут обитать животные одного климатического пояса. Об этом стало известно сегодня, 25 мая, на совещании по реконструкции зоопарка.

По словам архитектора-разработчика Майи Поливановой, животных разделят по регионам, в которых они обитают. В зоопарке появятся такие зоны, как Дальний Восток, Африканская саванна, Амазонский лес, Речные берега, Долина гепардов, Планета обезьян, Королевство слонов и др. Также предусмотрено строительство большого контактного зоопарка площадью 5 200 кв. м.

Архитекторы определили, какие здания подлежат сносу, а какие будут реконструированы. Среди последних – обезьянник, слоновник, аквариум, жирафятник, который предстоит достроить. Кроме того, в парке оборудуют хозяйственную зону для обслуживающего персонала.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес подчеркнул, что при реконструкции должны быть учтены вопросы комфорта посетителей. Необходимо благоустроить все входы и подходы к зоопарку, построить, где это необходимо, ступеньки, оборудовать парковки.

"Нужно благоустроить подходы для всех, кто идет пешком или едет на машине. Должно быть достаточное количество парковочных мест, будет много посещений, и не должно быть беспорядочного движения. Харьковчане должны увидеть другой, современный уровень и подход к содержанию  животных. Мы должны сохранить и возродить наш зоопарк", - отметил Кернес.

Справка "SQ". Харьковский зоопарк - один из старейших в Украине. Его коллекция насчитывает около 7 тыс. животных - рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих - 400 видов. Территория зоосада составляет 16,8 га. После реконструкции это будет первый в стране зоопарк европейского класса. Между посетителями и питомцами зоопарка будут максимально убраны клетки и барьеры. Для этого будут использоваться, например, рвы с водой, так называемые электропастухи.