Савченко, хувс, кожедуба, курсант, хаз-30Летная практика курсантов-второкурсников летного факультета Харьковского университета Воздушных сил им.Кожедуба начинается завтра, 26 мая. Об этом сообщили в региональном медиа-центре Минобороны в Харькове. Мероприятие начнется в 7:30 и пройдет на аэродроме Харьковского аэроклуба им.Гризодубовой. Свой первый полет курсанты посвятят летчице, выпускнице вуза Надежде Савченко.

Как уточнили в вузе, курсанты будут летать на легкомоторных самолетах харьковского производства типа ХАЗ-30. Под наблюдением летчиков-инструкторов аэроклуба каждый курсант проведет в небе около 60 часов и научится отрабатывать такие полетные задания, как полет по кругу, по маршруту, в зону и другие упражнения простого пилотажа. Полеты будут выполняться на скорости до 200 км/час на высоте 150-1000 м.

На следующих курсах будущие летчики будут летать на Л-39 "Альбатрос" и транспортных Ан-26, а затем - на МиГ-29.

Справка "SQ". Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. За летчицей из Украины в Ростов-на-Дону (Россия) отправился президентский самолет, который доставил ее в киевский аэропорт "Борисполь". Савченко обменяли на российских военных Ерофеева и Александрова, они уже прибыли в Москву.