квартира, жилье, кредитованиеВ 2016 г. в Харькове было заключено 24 договора по льготным программам жилищного кредитования. Об этом сегодня, 25 мая, на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, экономического развития и собственности Харьковского горсовета сообщил заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев.

По его словам, больше всего договоров было заключено по Городской целевой социально-экономической программе строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2020 годы, которая состоит из трех направлений:

  • первое направление – возможность приобретения квартиры по меньшей стоимости за счет частичной компенсации из бюджета города при условии, что предприятие или организация, где работает человек, компенсирует городу не менее 20% расчетной стоимости. В этом году заключено 15 договоров на приобретение 15 квартир. Город направил на компенсацию 1,7 млн.грн.
  • второе направление - кредитованию участников боевых действий в зоне проведения АТО. Заключено два договора на приобретение двух квартир. Еще четыре семьи подали документы на включение их в соответствующий реестр. "Эта программа достаточно привлекательна, потому что размер выплат за двухкомнатную квартиру меньше, чем за аренду аналогичного жилья", - отметил Фатеев.
  • третье направление программы доступного жилья - льготное кредитование работников бюджетных учреждений: школ, больниц, музеев, библиотек, финансируемых из городского бюджета. Договоров по этой программе не заключили. "Многие бюджетники о программе просто не знали, но после информирования интерес появился, и на консультацию на прошлой неделе пришло 29 чел. Многие не состоят на квартирном учете: имея на это все основания, они, тем не менее, не становились на учет, понимая, что перспектив получить жилье нет. Но теперь они становятся на квартирный учет и смогут получить льготный кредит", - сообщил заместитель городского головы.

Он отметил, что по самой популярной программе, которая реализуется уже в течение нескольких лет, - Городской целевой программе молодежного жилищного кредитования - в этом году оформлено семь договоров, а всего с начала ее работы - 113.

"В апреле на заседании постоянной комиссии по строительству и ЖКХ Верховной Рады первый заместитель руководителя Госфонда содействия молодежному жилищному строительству сказал, что Харьков является лидером среди всех городов страны по реализации всех программ. А с 2016 года у нас реализуются программы, которых нет в других городах, - это по кредитованию участников боевых действий в зоне проведения АТО и для работников бюджетных учреждений", - отметил Фатеев.

Напомним, что в этом году из бюджета города Харькова на финансирование программ доступного жилья и молодежного жилищного кредитования было выделено 25 млн грн.