минированиеХарьковская полиция привлечет новое подразделение для раскрытия сообщений о заминировании ряда объектов в городе. Об этом 25 апреля во время своего представления на новой должности заявил начальник ГУ НП Украины в Харьковской области Валерий Сокуренко, пишет "Депо".

Мы подключим подразделения киберполиции для того, чтобы все-таки проявлять, кто занимается такими вещами, кто такие сообщения дает, - подчеркнул генерал.

Сокуренко заверил, что правоохранительные подразделения реагируют на каждое сообщение о заминировании.

Реагировать необходимо на любые сообщения. Мы не можем сказать, что эти заминировании фейковые. Только специалист может сказать, на самом деле заминировали или это фейк, или это информация пришла из-за пределов, с оккупированной территории, например, с территории Российской Федерации . Поэтому в каждом случае будем реагировать по-настоящему, - подчеркнул он.

В свою очередь председатель Национальной полиции Сергей Князев отметил, что сообщение о минировании поступают разными способами, однако в последнее время - преимущественно используются электронные пути.

Князев заявил, что в Национальной полиции достаточное количество взрывотехнических подразделений. В пиковые или праздничные дни одновременно на дежурство заступают до 150 взрывотехнических групп.

Он заверил, что в полиции достаточно средств и возможностей еще увеличить количество штатных взрывотехников.

Наконец первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой добавил, сопоставимое с харьковской ситуацией сейчас ситуация в Киеве, Одессе и еще нескольких крупных городах Украины. По его словам, только в день проведения второго тура выборов президента Украины по всей стране поступило 41 сообщения о закладке взрывчатки.

Я думаю, это напряжение будет снято работой соответствующих наших подразделений, - подчеркнул Яровой.