педофилДергачевский районный суд области вынес приговор 45-летнему рецидивисту-извращенцу за насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, совершенное повторно в отношении лица, не достигшего 14 лет, незаконченное покушение на аналогичное преступление и похищение ребенка (ч. 4 ст. 153, ч.3 ст. 15 ч.4 ст. 153 и ч. 2 ст. 146 УК Украины). По информации начальника управления прокуратуры области Татьяны Сотниковой, злоумышленнику присудили 14,5 лет лишения свободы.

Как напомнили в прокуратуре, в феврале прошлого года в селе Дергачевского района нетрезвый мужчина схватил на детской площадке 9-летнего мальчика, натянул ему на лицо шапку, закрыл рот, чтобы не кричал, и стал тянуть в сторону лесополосы. К счастью, отец ребенка увидел это и сразу бросился на помощь. Он освободил сына, задержал обидчика и вызвал полицию.

Во время проверки на причастность злоумышленника к другим преступлениям установлено, что 4 днями ранее в соседнем селе рецидивист напал на 14-летнего мальчика.  Мужчина увидел ребенка вечером вблизи железной дороги. Парень гулял с друзьями и немного отстал от компании. Преступник схватил его и, угрожая физической расправой, повел к посадке. В  лесополосе извращенец изнасиловал ребенка. После этого изверг сбежал, потому что услышал, что к месту происшествия кто-то идет. Оказалось, что это товарищи искали своего пропавшего друга.

Мужчина уже имел судимости за аналогичные преступления (в 1998 и 2006 годах). В октябре 2017 г. освободился из мест лишения свободы.

В июле прошлого года Дергачевский районный суд назначил мужчине 12 лет лишения свободы. Прокуратура не согласилась с такой позицией и обжаловала приговор. Харьковский апелляционный суд признал обоснованными доводы заместителя прокурора области о несоответствии назначенного наказания тяжести уголовного преступления и назначил новое рассмотрение в производстве. Новый состав коллегии судей районного суда также учел доводы прокуратуры и по результатам рассмотрения назначил обвиняемому более суровое наказание.