нотариус, квартираПрокуратура области совместно с ГУНП в Харьковской области разоблачили частных нотариусов и ранее судимых за особо тяжкие преступления харьковчан, которые создали преступную схему присвоения квартир. Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, по предварительным данным, указанная группа из шестерых человек в течение 2014 - 2017 гг. подыскивала квартиры, владельцы которых умерли, и от их имени "задним" числом подделывали договоры купли-продажи, доверенности и завещания. В дальнейшем недвижимость перепродавали.

Сейчас известно о 7 эпизодах преступлений.

Досудебное расследование проводится по ч.ч 3, 4 ст. 190, ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 365-2 УК Украины (завладение чужим имуществом путем обмана, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах, злоупотребление полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, что повлекло тяжкие последствия, подделка и использование поддельных документов).

В ходе обысков по месту жительства и работы фигурантов дела обнаружена и изъята документация, а также имущество, похищенное из квартиры харьковских художников Гноевых (картины, статуэтки, альбомы и книги).

Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.

Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы.

Сейчас следственные действия продолжаются.