светличная, посолПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная и посол Эстонии в Украине Герт Антсу обсудили перспективные направления сотрудничества между Харьковской областью и Эстонской республикой. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Презентуя потенциал региона, Светличная отметила динамичное развитие экономики Харьковщины, рост промышленного производства.

Антсу очень заинтересовал вопрос диверсификации рынков предприятий области, которые ранее были завязаны на Россию.

"Вам удалось очень быстро переориентироваться на новые рынки. Безусловно, это работа как самого бизнеса, так и областной администрации", - отметил посол.

"Нашим предприятиям пришлось искать новых партеров, ориентироваться на европейские стандарты производства. И это дало результат. Так, торговый оборот с Эстонией по результатам 2016 года вырос на 30%, а за несколько месяцев 2017 года - еще на 10%", - рассказала Светличная.

Она подчеркнула, что диверсификации рынков способствует активное развитие собственной международной инфраструктуры: открытие офисов в США и Китае, прямое сотрудничество с посольствами стран-партнеров, которое дает возможность в полной мере презентовать потенциал области.

Также глава ХОГА  отметила, что одним из важнейших мероприятий для развития международных отношений является проведение в области Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы".

Светличная пригласила Герта Антсу принять участие в форуме, который будет проводиться в этом году.

"Проведение форума всегда сопровождается подписанием договоров и реализацией конкретных проектов. Мы, как представители власти, со своей стороны, обеспечиваем прозрачную работу для честного бизнеса. Создаем в области такие условия, чтобы каждый, кто хочет развивать территорию Харьковщины, имел такую возможность. Как результат - по итогам 2016 года мы увеличили приток иностранных инвестиций в область в 10 раз", - рассказала глава ХОГА.

Антсу отметил, что эстонская сторона заинтересована в сотрудничестве с Харьковщиной в различных сферах. Одной из них являются IT-технологии.

"Харьковская компания сегодня принимает участие в эстонском тендере на реализацию проекта в этой сфере", - рассказал посол.

Участники встречи договорились, что эстонская сторона подготовит пакет конкретных проектов, которые хотела бы реализовать совместно с Харьковской областью, и презентует его при следующей встрече.