заводДля Харьковской области разработан инвестиционный проект строительства завода кальцинированной соды мощностью 400 тыс. тонн в год. Об этом сообщили в Государственном учреждении "НИОХИМ", которое является разработчиком проекта. Инвестиции относятся к разряду перспективных. Период окупаемости - 8 лет, сумма - 380 млн.долл. Завод планируется построить в Харьковской области.

Как отметили в проектном институте, кальцинированная сода используется для производства стекла, а также широко применяется в химической, металлургической, пищевой отраслях промышленности. В свою очередь, отходы, полупродукты производства кальцинированной соды является сырьем для производства синтетических моющих средств, строительных материалов, кормовых добавок для животноводства, реагентов против гололеда и др.

До недавнего времени в Украине функционировало 3 содовых предприятия - в Лисичанске Луганской области, Славянске Донецкой области и Красноперекопске (Крым), которые производили суммарно более 1 млн. тонн соды в год. В 2003 году в связи с физическим износом технологического оборудования Славянский завод ликвидирован. В 2009 году по причине исчерпания запасов сырья Лисичанский содовый завод также был остановлен и ликвидирован. После аннексии Крыма Украина осталась без собственного производства соды, в связи с чем отечественные потребители соды вынуждены импортировать этот продукт. Таким образом, строительство нового содового завода обусловлено насущной проблемой замещения импорта в промышленности продуктом национального производства, - отметили в институте.