зарплата, долгВ Харьковской облгосадминистрации состоялось заседание областной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.

Директор Департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации Юрий Шпарага отметил, что состояние погашения задолженности по зарплате находится на личном контроле председателя ХОГА Юлии Светличной.

За февраль долги по заработной плате ликвидированы на одном предприятии в сумме 37,5 тыс. грн, сокращены - на 8 предприятиях на 2,8 млн грн, - сообщил Шпарага.

На заседании комиссии рассмотрели ход погашения долгов по выплате зарплаты и взносов в Пенсионный фонд Украины на АО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера", Харьковском казенном экспериментальном протезно-ортопедическом предприятии, коммунальном предприятии здравоохранения "Межбольничная аптека №271".

Руководитель ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" обязался погасить долги по зарплате и страховым взносам в Пенсионный фонд до 1 августа 2019 года.

По ООО "Инженерный центр ГКБ шлифовальных станков" и ГП "Харьковский электромеханический завод" принято решение о проведении ГУ Гоструда Украины в Харьковской области инспекций по соблюдению трудового законодательства.

По итогам заседания определили первоочередные меры, направленные на ликвидацию долгов. Руководителей предприятий-должников предупредили об ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.