тарифНа коммунальном предприятии "Харьковские тепловые сети" обсудили повышение тарифов на услуги по теплоснабжению и горячей воды почти на 22%.

Тарифы обсудили и согласовали на том же уровне, который был предложен.Теперь расчеты должна утвердить Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщила пресс-секретарь "Теплосетей" Татьяна Чуйкова, пишет "Медапорт".

Тарифы на централизованное отопление "ХТС" предлагает повысить на 21,9%: для жилых домов с тепловыми счетчиками - до 1876,91 грн / Гкал вместо 1539,50 грн / Гкал, для домов без счетчиков - до 48,01 грн за 1 кв . м в месяц вместо 39,38 грн.

Тариф на горячую воду планируют повысить на 21,6%: для помещений с полотенцесушителей - 113,39 грн за 1 куб. м вместо 93,22 грн, без полотенцесушителей - до 104,98 грн вместо 86,32 грн.

Среди главных причин повышения тарифов в "ХТС" назвали увеличение стоимости производства, транспортировки и поставки тепловой энергии для нужд населения, рост средней зарплаты и расходов на оплату труда. Коммунальщики также учли подорожание поставки природного газа, угля, услуг водоканала, расходов на электроэнергию и оплату экологического налога.

Во время обсуждения некоторые участники напомнили о проблемах, которые возникали в начале отопительного сезона, и пожаловались на качество услуг "Теплосетей".

Гендиректор предприятия Сергей Андреев сказал, что отопительные системы в Харькове были запущены "практически вовремя", а дефекты ликвидировались "в нормативные сроки". По его словам, значительная часть сетей уже устарела и нуждается в обновлении.

По словам Андреева, в тарифе расходы на модернизацию не заложены: теплосети планируют обновлять за счет городского совета и международных организаций.

Сергей Андреев также прокомментировал предложение экономить средства предприятия на тендерах и за счет этого повышать зарплату.

То, что мы сэкономим на тендерах, на заработную плату отнести никак не сможем. Потому что у меня есть фонд оплаты труда, из-за которого я перескочить не могу. Он заложен в тариф, и если я буду платить сотрудникам больше, чем заложено в тарифе, я буду использовать средства нецелевым образом. По этому поводу ко мне обязательно придет прокуратура. Поэтому экономия средств на тендерах может быть направлена ​​только на увеличение объемов модернизации", - сказал он.

Новые тарифы предлагают ввести с 1 мая. Когда их рассмотрит Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, не сообщается.

Последний раз тарифы на тепло и горячую воду в Харькове повысили 1 января. Стоимость услуг по предоставлению централизованного отопления выросла на 17,8%, горячей воды - на 15,5%.