инвестиционная программаНКРЭ КП одобрил АО "Харьковоблэнерго" инвестиционную программу в 271 млн. грн. Об этом сообщили в компании. Как уточнили в облэнерго, электрические сети "Харьковоблэнерго" в целом удовлетворяют потребностям экономики и населения. На выполнение программы уже направлено 60 млн. грн., план инвестиций первого квартала перевыполнен на 26%.

Наиболее важными мероприятиями программы станет замена в Харькове аварийных опор на воздушных линиях 110 кВ "ТЭЦ-3" — "ХТЗ-2" — "ХТЗ-3", "ТЭЦ -3" — "Серп и Молот", "Ивановка" — "Павлово Поле". Будет выполнено техническое переоснащение кабельных сетей подстанций "Левада", "Жуковского", "Южкабель", "Сокольники", осуществлена замена на подстанциях "Липцы", "Старый Салтов", "Богодухов" масляных выключателей на элегазовые, а также проведена модернизация распределительных пунктов в  Харькове путем прокладки кабельных линий.

Приоритетными направлениями при составлении инвестиционной программы 2019 стали замена морально и технически устаревших устройств релейной защиты на современные микропроцессорные, развитие телемеханизации, внедрение IP-телефонии, модернизация сети передачи данных (оптоволоконная связь) для удаленных объектов. Планируется закупить современные автомобили, диагностическое, испытательное и метрологическое оборудование.  Будет также внедрен программно-аппаратный комплекс "Колл-центр" позволит оперативно предоставлять потребителям исчерпывающую информацию по всем насущными вопросами и мгновенно реагировать на сообщения об аварийных отключений, - отметили в компании.

Как подчеркнули в компании, более 60% линий электропередачи и оборудования подстанций находится в эксплуатации более 40 лет. Одной из причин такого положения является систематическое невыполнение инвестиционной программы с 2015 по 2018 годы. Финансирование развития технической составляющей предприятия в этот период составляло 3-4 %. В итоге энергокомпания недополучила 455 млн.грн. Старение оборудования привело к увеличению эксплуатационных затрат на его ремонт и обслуживание, увеличилась аварийность.

йчас