взрывы в балаклееПо состоянию на 7.00 25 марта на технической территории арсенала в Балаклее Харьковской области наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов. Для локализации и ликвидации очагов возгорания привлечено 2 пожарных танка Минобороны, сообщили в Госслужбе Украины по ЧС. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 1 тыс. 465 человек и 234 единицы техники. На железнодорожной станции Шебелинка дежурят два пожарных поезда "Укрзализныци".

В зоне чрезвычайной ситуации отключено газоснабжение, временно приостановлена ​​работа потенциально опасных объектов и движение транспорта по железнодорожной станции Балаклея (организовано по резервной схеме), закрыто воздушное пространство в радиусе 40 км.

Национальной полицией проводится патрулирование улиц для обеспечения правопорядка, выставлено 14 блокпостов для направления автомобильного транспорта в объезд опасной зоны.

Подразделениями ГосЧС ликвидировано 19 пожаров (4 пожара в течение 24 марта), которые возникли вследствие попадания взрывоопасных предметов.

В течение 24 марта пиротехническими расчетами ГосЧС изъят 201 взрывоопасный предмет, обследовано и полностью очищено от взрывоопасных предметов и остатков боеприпасов в Балаклее 3 сектора и территории сел Байрак, Вербовка, Щуровка и Яковенково.

Всего с начала работ изъято 275 взрывоопасных предметов, которые переданы представителям 65 арсенала.

На базе Балаклейской районной государственной администрации организована работа горячей телефонной линии в круглосуточном режиме (05749-5-10-76).