светличная, курсант, лейтенант, выпускЦеремония ускоренного выпуска офицеров и профессиональных сержантов-авиаторов, успешно завершивших обучение в Харьковском национальном университете Воздушных Сил им.Кожедуба (ХНУВС), прошла 24 февраля. В церемонии приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная.

"Сегодня украинская армия пополнилась 189-ю воинами. Сейчас, когда Украина переживает нелегкие времена и каждый из нас отстаивает ее целостность и независимость, именно на вас украинский народ возлагает огромные надежды. Вы - лучшие, потому что имели возможность получить квалификацию в одном из лучших вузов Украины. Военные - это наша сила, мужество, достоинство, патриотизм и гордость Украины", - обратилась к выпускникам руководитель области.

В ходе торжеств Светличная вручила молодым украинским военным дипломы.

60 выпускников стали профессиональными сержантами-авиаторами, 129 - лейтенантами. Двое выпускников получили золотые медали, 10 - дипломы с отличием. Примерно каждый пятый из числа выпускников продолжает семейную династию военных.

"Сегодня выпускники отбывают в воинские части: авиационные, противовоздушной обороны, сухопутных войск. Есть такие, кто попадает в подразделения высокомобильных десантных войск, - отметил начальник ХНУВС генерал-майор Андрей Алимпиев. - Это досрочный выпуск. К сожалению, продолжается война, и мы должны иметь мощные Вооруженные силы, которые позволят остановить любого агрессора. Поэтому есть потребность в профессиональных кадрах".

Светличная также отметила, что в области особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. "К этому процессу мы привлекаем преподавателей, военных. Для того, чтобы создавать механизмы и работать по данному направлению не только со школьниками, но и со студентами", - сообщила Светличная.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг