сумы, гурбанов, голубничийПамятник олимпийцам, прообразом которого послужил спортсмен Владимир Голубничий, вернули из Сум в Харьков. Об этом сообщил портал TV.Сумы. Памятник изваяли по случаю 80-летия спортсмена. Памятник демонтировали, так как его автору, харьковскому скульптору Ельданизу Гурбанову, не заплатили за работу.

Экс-главный архитектор Сум Владимир Быков сообщил, что неоднократно в Сумской горсовет и облгосадминистрацию направляли письма с просьбой оплатить работу, но были только отписки. "Мы пошли на такой для нас не очень приятный интересный шаг - отвезти эту скульптуру в мастерскую к Эльданизу. До выяснения обстоятельств. Может она городу не нужна", - сообщил архитектор.

Заместитель председателя Сумской облгосадминистрации Иван Боршош сообщил, что областная администрация не имеет отрошения к памятнику, так как соглашение с архитектором заключил горсовет.

Заместитель Сумского городского головы Степан Пак пояснил, что проблема не входит в его компетенцию. "Это решалось за пределами моей компетенции. Там была инициатива депутатского корпуса", - сказал Пак.

Справка SQ. Владимир Степанович Голубничий (родился 2 июня 1936 года в городе Сумы) — двукратный олимпийский чемпион в спортивной ходьбе, чемпион Европы, многократный чемпион СССР, дважды рекордсмен мира в ходьбе на 20 км (1956 и 1959 годы). Участник 5 Олимпиад.