КБ Морозова, КБ морозова штраф, кб морозова контрактХозяйственный суд Киева разрешил государственному предприятию "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова" заплатить Министерству обороны Украины шесть миллионов гривен штрафа в рассрочку. Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестр судебных решений, пишет Kharkiv Today. 

Предприятие было оштрафовано за невыполнение контракта 2016 года о поставке БТР-4 для Вооруженных сил Украины. 

ХКБМ должно будет заплатить часть долга двумя платежами по 500 000 гривен (срок - с ноября по декабрь 2020 года) и пятью платежами по 1 000 000 (с января по май 2021 года). Оплату обязано проводить до 20 числа каждого месяца.

В решении суда указано, что в октябре 2020 года с заявлением о рассрочке выполнения решения Хозяйственного суда Киева от 4 декабря 2019 года обратилось Харьковское конструкторское бюро. Согласно решению от 2019 года, ХКБМ должно уплатить Министерству обороны шесть миллионов гривен штрафа, Генеральной прокуратуре - 267 991,91 гривны судебного сбора. Всего - 6 267 991,91 гривны. 

В заявлении ХКБМ просило отсрочить выплату штрафа на 12 месяцев из-за затруднительного финансового положения. Судья Петр Паламар отметил, что взыскание денег для погашения долга без рассрочки приведет к дефициту оборотных средств, и ХКБМ не сможет выполнять госзаказы.

"Принудительное решение может возложить на него дополнительный финансовый груз, что может негативно повлиять на возможность осуществления им производственной деятельности, направленной на повышение обороноспособности государства", - говорится в решении суда.