театр, премьера

Харьковский академический русский драматический театр им.Пушкина готовит премьеру – спектакль "Наш городок". Об этом сообщили в театре. Это будет первый спектакль для театра Ольги Турути-Прасоловой в новой должности главного режиссёра.

Для постановки режиссер выбрала ставшую классической в США пьесу Торнтона Уайлдера "Наш городок". Пьеса говорит о простых и очевидных вещах – о том, как ценно каждое мгновение жизни, о том, что важны не цели, которые мы себе ставим, а жизнь сама по себе.

"Мы живём от одного "большого" события до другого: закончить школу, закончить институт, жениться, родить ребёнка, другого. Видимся на свадьбах и похоронах. А то, что происходит каждый день, вот прямо сейчас, чувствуем ли мы, что это мгновение – и есть жизнь? Кажется, что эти вопросы волнуют только моё поколение, но и молодёжь тоже об этом говорит, пишет, думает. В этом спектакле занято тоже и старшее, и младшее поколение актёров. И зритель, думаю, у него будет самый разный, потому что тема универсальная", - отметил директор театра им. Пушкина Сергей Бычко.

В спектакле заняты 15 актёров, среди которых как народные и заслуженные артисты Украины, так и молодые артисты. "Я думала, что будет тяжело с таким количеством людей на сцене, но на самом деле мне очень нравится. Занять сцену тремя артистами бывает непросто, а здесь легко и интересно создавать жизнь. У нас будут и танцы, и джаз, и хоровое пение. Наняли даже хормейстера для репетиций", - отметила Тарутя-Прасолова.

Премьера спектакля назначена на пятницу, 15 декабря. В этом году "Наш городок" покажут также 16, 17 и 23 декабря.

Напомним, на малой сцене Харьковского театра им. Пушкина покажут еще одну премьеру – экспериментальный спектакль "Гимнастический козёл". Его поставил автор – Александр Середин. До конца года пьессу покажут 1, 2 и 20 декабря.