нато, светличная, луценкоПредседатель ХОГА Юлия Светличная вместе с представителем президента в Верховной Раде Ириной Луценко и председателем постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ириной Фриз приняла участие в семинаре "Украина - НАТО: формула безопасности", который 24 ноября проходит в Харькове.

Обращаясь к участникам мероприятия, Светличная подчеркнула, что тема безопасности особенно важна и актуальна для нашего региона, который имеет 300 км границы с Российской Федерацией, а от центральной площади Харькова до страны-агрессора - всего 48 км.

"Мы знаем, как жить между миром и войной. Харьковщина выбрала мир, и мы ежедневно делаем все, чтобы гарантировать безопасность в регионе и двигаться вперед. Сегодня наша страна выбирает путь евроинтеграции. И в вопросах безопасности мы должны пользоваться всеми возможностями, чтобы быть сильнее", - сказала руководитель области.

Председатель ХОГА подчеркнула: сегодня важно донести до граждан Украины правдивую информацию о НАТО, развенчать мифы, созданные Советским Союзом и поддерживаемые Россией.

В своем выступлении Луценко подчеркнула, что НАТО - это не агрессивный, а оборонительный союз, задача которого - защищать, а не нападать.

"К сожалению, в сегодняшнем мире существуют много угроз. Мы видим это в Сирии, Cеверной Корее. Украина также столкнулась с военной агрессией. Мы ищем союз, защищающий нас. Это - НАТО. Наша цель - защитить свое желание жить лучше. Сегодня мы в одностороннем порядке переводим армию на стандарты НАТО - и уже примерно на 60% отвечаем этим стандартам", - сказала Луценко.

Она также отметила, что для членства в военном союзе Украине необходимо поднять на высокий уровень экономику в целом. Для этого в стране внедряются системные реформы - децентрализации, медицинской отрасли, судебной системы и других.

"Мы достойно должны представлять себя в этом союзе", - подчеркнула народный депутат.

Перед началом дискуссии участники семинара почтили память защитников Украины, погибших во время боев в зоне АТО в ночь на 24 ноября, и ветерана крымскотатарского движения, 83-летней Веджие Кашки, которая 23 ноября погибла в Крыму от рук оккупантов.

Эти потери касаются каждого украинца, подчеркнула председатель Постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО.

"Поэтому мы должны сделать все, чтобы защитить наше государство, наше настоящее и будущее от агрессора, который ворвался на нашу землю и навязал нам войну во всех ее формах. Сейчас, опираясь на наш опыт, уже страны НАТО имеют возможность изучать механизмы, которые использует РФ для достижения своих имперских амбиций в демократических странах", - сказала Фриз.

В ходе дискуссии участники мероприятия смогут получить ответы на вопросы: существуют ли войска и базы НАТО, какие юридические основания для ввода военного контингента НАТО и влияет ли членство в альянсе на экономическое развитие стран.

Об анализе состояния безопасности в Черноморском регионе на основе журналистских расследований и о взаимодействии НАТО и ЕС как перспективном направлении обеспечения суверенитета Украины участникам семинара расскажет журналист-расследователь, заведующая кафедрой управления социальными коммуникациями Харьковского национального экономического университета им. С. Кузнеца Екатерина Яресько.

Заведующая отделом системного анализа проблем военной безопасности Регионального филиала Национального института стратегических исследований при Президенте Украины в г. Днепре Татьяна Брежнева расскажет слушателям о перспективах евроатлантической интеграции Украины в контексте трансформации НАТО.

Координатор проекта NATO Professional Development Program Ярослав Левченко выступит с докладом, который развенчивает мифы о НАТО.