турция, су-24, лавров, туризмРекомендация МИДа России гражданам этой страны не ехать в Турцию не очень сильно отразится на работе турецкой туристической индустрии зимой. Об этом рассказала "SQ" директор харьковского турагентства "Азимут" Ольга Красикова.

По ее словам, дело в том, что зимой россияне не составляют значительный сегмент туристов в Турции. Зимой больше востребованы горнолыжные туры, на которых россиян очень мало именно в Турции.

Как отметила Красикова,  даже если россияне прислушаются к рекомендациям своего МИДа, то особых скидок на путевки на горнолыжные курорты харьковчанам ожидать не приходится. Но летом в Турцию едет очень много россиян, поэтому если произойдет отток туристов из этой страны, ситуация изменится коренным образом. Сначала отели снизят цены насколько смогут (какие будут размеры скидок, сказать сложно), а затем часть отелей просто закроется, чтобы не терпеть убытки, и цены немного повысятся. Но все равно они будут ниже, чем прошлым летом.

По словам Красиковой, сейчас туроператоры займут выжидательную позицию, так как возможны различные варианты развития событий, и их очень сложно предугадать. "Россияне привыкли к курортам в Турции и, возможно, попытаются обойти рекомендацию МИД, попытавшись выехать в Турцию через Украину. Сейчас, например, такие попытки они делают в отношении курортов в Египте", - рассказала она.

Справка "SQ". Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением о сбитом Турцией российском самолете Су-24. Он отметил рост террористической угрозы на территории Турции, порекомендовал россиянам воздержаться от посещения этой страны, а также отменил свой запланированный визит в Турцию.