Харьков, история, фото30-е годы стали для Харькова десятилетием перемены участи. В 1934 году из столицы город превратился в обычный областной центр. Но задел, созданный в 30-е, надолго закрепил за Харьковом статус промышленной, научной и культурной столицы Украины.

В 1930 году был построен Харьковский аэропорт – один из первых в Украине. В последующие несколько лет появляются промгиганты, которые и поныне остаются мотором экономики всего региона. 

В августе 1931-го с конвейера ХТЗ сошел первый трактор. Всего четыре года понадобилось на то, чтобы выпустить 100 тысяч машин.  В следующем году объем производства вырос до 50 тысяч тракторов. В наши дни для сравнения харьковские тракторостроители ориентируются на показатели около 2 тысяч тракторов в год.

В 1934 году было основано одно из самых крупных предприятий Украины – турбинный завод, нынешний "Турбоатом".

В том же году харьковский завод ФЭД начал выпуск одноименных фотоаппаратов, которые считались лучшими в стране.

В 1935-м  в Харькове произошло экстраординарное событие в мире монументального искусства. Был открыт лучший в мире памятник Тарасу Шевченко, который стал одним из главных символов первой столицы.
В середине 30-х Харьков был настоящей футбольной столицей Украины. В розыгрыше первого Кубка страны принимали участие сразу шесть харьковских команд: "Локомотив", Паровозостроительный завод (позже - "Металлист"),  "Серп и Молот", Электромашиностроительный завод, "Динамо" и "Спартак".

В 1939 году в Харькове появился театр кукол.

К концу 30-х Харьков превратился в настоящий мегаполис (по существовавшим на тот момент меркам). В городе проживало более 830 тысяч человек.

Здание Домпроектстроя, возведенное в 1930-1933 годах в стиле конструктивизма. Сейчас в рекоснструированном после войны здании размещается Харьковский национальный университет.

Yes

Гостиница "Интернационал" (ныне – "Харьков"). Построена в стиле конструктивизма в 1932-1936 годах. После войны восстановлена с элементами сталинского ампира.

Yes

Площадь Тевелева (сейчас - Конституции).

Yes

Площадь Дзержинского (ныне - Свободы). Фотография американца Джеймса Эббе, 1932 год.

Yes

Памятник Тарасу Шевченко, на ул. Сумской.

Yes

Улица Сумская.

Yes

Харьковский тракторный завод.

Yes

Первое мая в Харькове. Из журнала "Советское фото" №3 за 1934 год.

Yes

Харьковская набережная.

Yes

Футбольная команда "Динамо" (Харьков), 1933 год.

Yes

Здание Дворца труда.

Yes

Строительство "Турбоатома".

 

Фото: gortransport.kharkov.ua, retro.at.ua, kapuchin.livejournal.com, ngeorgij.livejournal.com, dinamo.kharkiv.ua, stroyobzor.ua