чума, свиньи, вспышка21 октября житель Валок обратился в местную районную государственную больницу ветеринарной медицины и сообщил о гибели трехмесячных поросят у себя во дворе. Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области, на следующий день были созданы две оперативные группы из представителей Управления Госпродпотребслужбы в Валковском районе, Валковской районной государственной больницы ветеринарной медицины, Валковской межрайонной государственной лаборатории ветеринарной медицины.

23 октября рабочие группы осуществили подворовой обход частных секторов в Валках,а также в поселках Костов и Круглик с целью выявления больного скота и его умерщвления бескровным методом. Было уничтожено 27 голов свиней по ул.Куйбышева в Валках.

Мероприятия по подворовому обходу с целью выявления больного свинопоголовья продолжаются.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки опасной ситуации проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Валковской районной государственной администрации, решением которой утвержден план мероприятий по недопущению распространения возбудителя АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.