мегабанк, лашин"ПАО "Мегабанк" (Харьков) подписало 15 международных долгосрочных договоров с 12-ю серьезными международными  инвесторами", - сообщил 23 сентября на VIII Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!" заместитель председателя правления "Мегабанка" Петр Лашин. По его словам, в числе инвесторов банка - Европейский банк реконструкции и развития, немецкий банк KfW и Международная финансовая корпорация, которые одновременно являются как инвесторами, так и акционерами банка.

Лашин отметил, что кроме озвученных инвестиций, есть менее значительные по сумме, но не менее значительные для экономики Харьковской области и страны. "Это инвесторы, которые тоже доверили нашему банку свои ресурсы, чтобы команда "Мегабанка" могла достойным образом разместить данные финансовые фонды", - подчеркнул Лашин.

Он проинформировал, что с 2007 г. банком было привлечено более 280 млн. долл. "Было заключено свыше 30 контрактов, которые по сроку в среднем составляют от 3-х лет и больше. Основными получателями привлеченных ресурсов являются представители реального сектора экономики. В первую очередь это сельское хозяйство или предприятия, которые занимаются переработкой сельхозпродукции. Кроме этого, были направлены  средства на развитие экспортного потенциала, а также на программы энергоэффективности, которые все больше интересуют наших потенциальных потребителей", - рассказал Лашин.

По его словам, по географии привлеченных ресурсов первое место занимает США. "Кроме основных, существует достаточное количество и других фондов. В ближайшем будущем будем расширять географию привлечения. Кроме сельского хозяйства в портфеле банка есть инвестиции целевого привлечения, которые были успешно размещены в такие направления, как торговля и услуги. Премущественно это размещение средств на краткосрочную перспективу для пополнения оборотного капитала. С точки зрения разделения валют привлечение проходило преимущественно в долларах и евро. В то же время мы  - единственное финансовое учреждение, которое привлекло инвестиции в национальной валюте. Мы удовлетворяем потребности клиентов по всей Украине.  С 2008 г. стараемся пропагандировать размещение средств для малого и среднего бизнеса, но в нашем портфеле есть и крупные предприятия", - подчеркнул Лашин.

Он также отметил, что в апреле 2016 года "Мегабанк" стал участником программы ЕБРР, направленной на повышение энергоэффективности жилищного сектора Украины. Среди украинских банков в программе также участвуют "Укрсиббанк" и "Райффайзен банк". За это время "Мегабанку" удалось заключить более 40 договоров на сумму около 2 млн. грн.

Справка SQ. "Мегабанк" предоставляет полный спектр классических банковских услуг, которыми пользуется 592 тыс. клиентов, в том числе 159 тыс. получателей пенсий и других видов социальных выплат.

Региональная сеть "Мегабанка" насчитывает 182 подразделений в 19 регионах Украины.