балаклея, судУчастник АТО собирается отсудить у Министерства обороны Украины около 800 тыс.грн. за ущерб, нанесенный ему и его семье в результате пожара на территории военной части А-1352 в Балаклее. Об этом пишет сайт города Балаклеи.

Балаклеец обратился в Чугуевскую правозащитную группу, чтобы юристы помогли ему составить иск в суд. "В нем участник АТО требует от Министерства обороны Украины возмещения материального ущерба в размере 400 тыс. 856,84 грн. Почти в ту же сумму он оценил и свои моральные страдания", - рассказали правозащитники.

По их словам, истец воевал на Донбассе, вернулся к жене и сыну в родной город, который вскоре оказался под ударом. "В тот день в квартире были выбиты стекла, упала стена из гипсокартона, в ванной комнате и кухне отпала плитка, повреждены межкомнатные двери, холодильник. Кроме того, боеприпасы попали в гараж, в котором стоял Mitsubishi Lancer, 2009 г.в.", - сообщили юристы.

Правозащитники уверены, это дело обещает стать прецедентом. Ведь, кроме этой семьи, в Балаклее от взрывов боеприпасов с военного арсенала пострадали сотни людей.

"Именно на Министерство обороны Украины как центральный орган управления Вооруженными силами Украины, возложена обязанность осуществлять от имени государства управления военным имуществом, в том числе боеприпасами, которые являются источником повышенной опасности. Хотя основной версии взрывов на балаклейском арсенале является диверсия, это отнюдь не снимает с государства ответственности за ненадлежащее охрану и хранение боеприпасов. И обязанности выплачивать компенсацию за причиненный гражданским ущерб", - говорит Роман Лихачев, адвокат Чугуевской правозащитной группы.

Напомним, в ночь на 23 марта город разбудила канонада взрывов. По версии следователей, на складе боеприпасов произошла диверсия, в результате которой 373 здания пострадали – были частично или полностью разрушены, а 93 семьи остались без крыши над головой.