светличная, стипендииПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная вчера, 23 мая, приняла участие в праздновании Дня науки. Торжественное мероприятие состоялось во Дворце студентов Национального юридического университета им. Я. Мудрого. В зале собрались представители научного сообщества региона.

"Для Харьковской области наука - это имя. Это то, что создало Харьков. И в октябре этого года вместе с вами будем отмечать 85-ю годовщину расщепления ядра атома, которое состоялось в стенах Харьковского физико-технического института. Мне очень приятно, что это эпохальное событие стало символом вклада харьковских ученых в развитие мировой науки, и атом по праву венчает герб Харьковской области, - обратилась к присутствующим в зале Светличная. - Сегодня наша с вами задача, опираясь на эти великие традиции, - двигать науку вперед. Сегодня государство, как никогда, нуждается в инновациях в каждой сфере жизни и, как никогда, открыто для системных преобразований для того, чтобы укрепить науку в Украине. И именно с этой целью президентом Украины было начато формирование новой государственной политики в этой стратегической сфере. Политики, отвечающей требованиям и потребностям времени".

Руководитель области отметила, что определенные положительные для развития науки сдвиги в государстве уже есть. Сейчас ожидается внедрение пакета правительственных реформ, которые укрепят среднюю школу, введут новые заработные платы, дадут стимул для связи науки с реальным сектором экономики и помогут создать цикл идей от академической науки до корпоративной.

"Именно в этом заключается национальный приоритет Украины, и именно на это нацелены государственные сдвиги и идеи, которые мы внедряем вместе на Харьковщине. В частности, университетский консорциум, который мы с вами создали в прошлом году, уже дает свои результаты. Вместе с вами мы создали единственный в Украине проект "Научные горизонты Харьковщины", который закладывает программную основу для управления развитием научно-образовательного комплекса области. Мы постоянно укрепляем системную поддержку выдающихся и молодых ученых на уровне области", - обратилась к ученым Светличная.

Она также отметила, что на очередном заседании сессии областного совета будет рассмотрено решение о региональном отделении Малой академии наук. Кроме того, по поручению председателя ХОГА в области начат конкурс лучших исследовательских проектов и научных разработок молодых ученых, который может стартовать осенью этого года.

В ходе праздника Светличная вручила лучшим ученым Харьковщины грамоты ХОГА и благодарности председателя облгосадминистрации и поздравила с присвоением почетных званий "Заслуженный деятель науки и техники Украины". Кроме того, руководитель области вручила дипломы студентам-победителям и призерам ХІ Харьковского регионального конкурса студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

"Также 40 харьковских ученых будут получать областные стипендии. 20 из них предназначены выдающимся ученым, которые будут получать ежемесячно по 2000 гривень, еще 20 стипендий - молодым ученым, которые будут получать по 1000 гривень до конца года", - сообщила Светличная.