представительство, провинция, китай, райнинВ Харьковской области планируют открыть экономическое представительство провинции Хейлунцзян (Китай). Об этом стало известно сегодня, 24 мая, во время встречи председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Райнина с китайской делегацией.

Он отметил, что в связи с переориентацией внешних рынков, руководство области активно ищет новых международных партнеров. "Безусловно, таким партнером мы видим Китай - одну из самых развитых стран мира. Наша команда, со своей стороны, всегда готова выступить гарантом того, что иностранный бизнес будет чувствовать себя уверенно и стабильно на территории Харьковской области", - подчеркнул Райнин.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата Народного правительства провинции Хейлунцзян КНР Лу Чуньлин пригласил представителей Харьковщины  принять участие в 27-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая входит в десятку крупнейших выставочных мероприятий Китая.

Райнин принял предложение, все организационные вопросы, связанные с участием области в ярмарке, по его словам, будут решены в течение ближайших дней.

Также в ходе встречи были достигнуты предварительные договоренности о возможном открытии в Харьковской области экономического представительства провинции Хейлунцзян.

"У нас очень серьезная промышленная база, много предприятий, которые нуждаются в инвестициях. Сотрудничество в этой сфере может быть полезным как для нас, так и для китайской стороны. Но такое сотрудничество должно строиться на долгосрочной основе. Экономическое представительство провинции Хэйлунцзян в Харьковской области станет базой для постоянного общения ваших специалистов и представителей нашего бизнеса. Вы сможете отслеживать экономические процессы, которые проходят в области", - отметил Райнин.