мор рыбы, печенежское водохранилищеМор рыбы в Печенежском водохранилище, скорее всего, не связан с выбросами вредных веществ. Об этом сегодня, 24 мая, сообщили журналистам в Государственной инспекции рыбоохраны в Харьковской области. По данным инспекции, в мае в водохранилище погибло примерно 50 рыб общим весом около 250 кг. "Это не очень много для такого огромного водоема", - подчеркнули  в инспекции.

Как пояснили в инспекции, толстолобика завезли в Харьковскую область с Дальнего Востока, где для него есть все условия для жизни. На Печенежском водохранилище у этой рыбы нет условий для нереста. "Но даже если рыбе негде нереститься, она производит икру. Эта икра со временем усваивается рыбой, но у некоторых половозрелых особей этот процесс приводит к негативным последствиям", - отметили в инспекции.

Заведующий лабораторией ихтиопатологии экспериментального центра Института ветеринарной клинической медицины (Харьков) Андрей Евтушенко отметил, что поскольку толстолобик не местная рыба, любые изменения в воде действуют на него прежде всего. "Причиной мора может быть и отсутствие природного нереста,  и загрязнение воды. Весной вся вода сливается в водохранилище,  и с ней в воду могут попасть вредные вещества с полей. Их может быть немного, но они накапливаются в организме рыбы, которая ослаблена после зимы. Когда вода потеплеет, рыба восстановит силу, и мор прекратится. Случай на Печенежском водохранилище довольно типичный для толстолобика, ничего сверхъестественного не произошло", - отметил Евтушенко.

Справка "SQ". Как говорится в обращении руководителя экологической группы "Печенеги" Александра Шапаренко на имя начальника Государственной экологической инспекции в Харьковской области Артема Георгияна, мертвая рыба усеяла весь левый берег водохранилища. Гибель рыбы, в частности, привела к загрязнению реки Северский Донец, что создало угрозу здоровью людей.