субвенция, субсидии, ВідродженняГодовой план госсубвенции на предоставления льгот и жилищных субсидий на 1 мая выполнен на 85%. Такие данные по Харькову озвучила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, на сегодня субсидии в городе получают 135 тыс. семей. Из предусмотренных государством на эти цели 800 млн. грн. осталось 120 млн. грн. и, если в ближайшее время в Киеве не рассмотрят вопрос увеличения госсубвенции, харьковские коммунальные предприятия останутся без денег.

Чтобы решить проблему городской голова Геннадий Кернес обратился к народному депутату Украины, сопредседателю депутатской группы "Партия "Відродження" Виталию Хомутыннику с просьбой инициировать изменения в госбюджет Украины на 2016 год. Для своевременных расчетов с предприятиями-поставщиками коммунальных услуг городу нужно дополнительно еще около 700 млн.грн.

В свою очередь глава фракции партии "Відродження" в областном совете, заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач подчеркнул, что депутаты фракции неоднократно заявляли о проблеме с субсидиями, которая возникнет после повышения тарифов.
"Когда людям нечем платить, конечно, они идут на оформление субсидии. Мы понимаем, что если тарифы продолжат расти, то людей, желающих оформить субсидию будет больше. В результате, государство просто напросто может оказаться неготовым к такому колоссальному спросу на эту социальную льготу. Уже сейчас на примере Харькова мы видим, что сумма, которая была выделена на год почти исчерпана, поэтому мы - местные депутаты "Відродження" вместе с мэром Харькова - просим подключиться к решению вопроса коллег из Верховной Рады", - сообщил Владимир Скоробагач.

Нардеп Виталий Хомутынник пообещал решить вопрос и подчеркнул, что "Відродження" инициирует изменения в госбюджет и проблема, которая касается  не только Харькова, но и других крупных регионов страны должна решиться. По его словам, партия уже подготовила письмо с соответствующим обращением на имя Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Отметим, что по оценкам Министерства социальной политики Украины, из-за недавнего повышения цены на газ и тарифов на горячую воду и отопление почти в два раза, до конца этого года количество семей, нуждающихся в субсидии, вырастет на 50% - до 9 млн. семей против 5,5 млн. этого года. Это значит, что субсидиями будут вынуждены воспользоваться 2/3 украинских семей, которые окажутся неспособными самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги.