абитуриент, вуз, бабичевВ этом году у каждого абитуриента есть возможность выбрать 15 вариантов поступления на пять специальностей. Об этом сообщил директор департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, пишет "Вечерний Харьков".

Как подчеркнул Бабичев, главное - определиться с приоритетной специальностью и вузом и указать их на первом месте. "Стоит помнить, что если указать в заявлении один вуз, а потом передумать и захотеть учиться в другом, возможности попасть на обучение за счет государственного бюджета у вас уже не будет", - отметил Бабичев.

Он рассказал, что если по рейтингу абитуриент не проходит в вуз, который обозначил под первым номером, то может претендовать на поступление в вуз, обозначенный под номером 2. Если не проходит и в этот вуз, то может попасть на бюджетное обученив в вуз под номером 3. "А если абитуриент проходит в вуз номер 3 из своего списка, но изменил свои намерения и хочет учиться в вузе номер 5, то уже не сможет рассчитывать на место государственного бюджета – он может поступить только на контрактное отделение", - сообщил Бабичев.