книги, писательВ Украину вернули книги известного культурного деятеля Гната Хоткевича. Торжественное мероприятие по этому поводу в галерее "Мистецтво Слобожанщини" состоялось 23 апреля при участии заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Анатолия Бабичева.

Обращаясь к присутствующим, зампредседателя ХОГА отметил, что руководство области уделяет внимание развитию культурной сферы и сохранению культурного наследия Харькова.

За 20 лет независимости мало кто вспоминал о культурном наследии, сейчас нам все же кое-что удалось сделать. В области принят ряд программ сохранения культурных памятников. В прошлом году нам удалось вернуть в коммунальную собственность Пархомовский музей. Недавно получили картину Васильковского, которая была возвращена в Харьковскую область из Германии, куда была вывезена во время Второй мировой войны, - отметил Бабичев.

Уникальное наследие украинского культурного деятеля Гната Хоткевича, которое вывезла во Францию ​​дочь писателя, в Харьков привез Грегори Жульен - советник по вопросам политики Европейского парламента.

Я очень благодарен харьковской власти за то, что удалось вернуть эти книги в Украину, как того хотела Галина Хоткевич. Лично губернатор Харьковской области Юлия Светличная посещала посольство в Брюсселе, где обсуждались все детали, - сказал Жульен.

Советник по вопросам политики Европейского парламента отметил, что дочь Хоткевича посвятила жизнь сохранению украинской культуры и популяризации ее во Франции. Директор Харьковского литературного музея Ирина Григоренко отметила, что 10 лет назад получили письмо от Галины Хоткевич, в котором дочь писателя сообщила о том, что вскоре книги, которые ее отца будут возвращены в Украину.

Мы не получили никаких контактов, адресов, но верили, что это произойдет. 10 лет мы ждали, и вот, наконец, это сокровище передано в наш музей, - сказала Григоренко.

VFL.RU - ваш фотохостинг eae8