светличнаяВопрос поддержки развития громад в регионе председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная обсудила во время встречи с руководителем программы DOBRE в Украине Агентства США по международному развитию (USAID) Берри Ридом. В начале встречи Рид подчеркнул, что чрезвычайно рад тому, что Харьковская область выбрана одной из тех, где будут реализовываться проекты DOBRE.

"Большая благодарность председателю ХОГА Светличной и команде, которая работает в регионе, за сотрудничество. Для американского правительства важно поддержать процесс децентрализации в Украине в целом и в Харьковской области, в частности. Вы знаете, что у американского правительства сложились хорошие отношения с Харьковской областью", - сказал Рид.

Светличная сообщила международным партнерам, что в региона создано 16 территориальных громад. "29 апреля состоятся выборы. Мы надеемся, что граждане Харьковской области сделают правильный выбор - выберут сильных, ответственных и мощных голов. Безусловно, для того, чтобы громада была ответственной и сильной, и такими же - руководители, нужно проводить тренинги, внедрять программы, которые дадут возможность как можно эффективнее использовать те ресурсы, которые предоставляются государством на места, - сказала Светличная. - Очень приятно, что к поддержке ОТГ и граждан присоединяются наши международные партнеры".

Программа DOBRE направляет большую часть технической и финансовой помощи на местный уровень, в частности - создавая условия для новых объединенных территориальных громад (ОТГ), которые позволяют лучше управлять ресурсами, повысить качество коммунальных услуг, стимулировать местную экономику и повысить вовлеченность граждан. В Харьковской области в программу вовлечены Мерефянская городская, Роганская поселковая и Старосалтовская поселковая ОТГ.

"Летом мы планируем добавить в проект еще 25 громад по Украине. Надеюсь, что в этот список войдут и громады из Харьковской области. Мы очень рады тому росту, который наблюдается в регионе по организации ОТГ. И мы действительно способны поддержать новые громады, - сказал Рид. - Громады не только получат помощь от нас. Но также смогут воспользоваться опытом других громад, накопленным в ходе реализации первых двух этапов программы".

Светличная отметила, что областная власть ценит поддержку, которую оказывает США Харьковскому региону. "Как территориальная власть, будем помогать, оказывать поддержку и делать все, чтобы Харьковский регион и в дальнейшем развивался, мог быть первым среди всех регионов Украины. Вы можете рассчитывать на нашу поддержку и эффективную работу, чтобы как можно быстрее и результативнее реализовать проекты, которые США внедряет на территории Украины и нашего региона, в частности", - сказала Светличная.

В ходе встречи Светличная и Рид подписали меморандум о сотрудничестве Харьковской областной государственной администрации и программы DOBRE.

Справка SQ. Программа DOBRE работает в 7 целевых областях: Днепропетровской, Ивано-Франковской, Харьковской, Херсонской, Кировоградской, Николаевской и Тернопольской.

DOBRE имеет две основные цели: поддержку практики местного самоуправления в ОТГ и помощь гражданам и гражданскому обществу в конструктивном взаимодействии с органами управления и формировании требований к прозрачности и услугам.

В Харьковской области в программу вовлечены Мерефянская городская ОТГ, Роганская поселковая ОТГ, Старосалтовская поселковая ОТГ.

В рамках программы была проведена диагностика громад партнерской польской организацией «Фундация по развитию местной демократии». Параллельно с этой диагностикой было проведено социологическое исследование в этих громадах для определения общественного мнения жителей о своей громаде. Эти активности способствовали пониманию состояния громад на момент старта программы и помогли определиться с приоритетами.

По результатам совместной работы "Фундации по развитию местной демократии" с громадами созданы стратегические планы развития и проведены общественные обсуждения.

В рамках программы DOBRE в громадах был проведен ряд тренингов, направленных на активизацию и привлечение жителей к процессам управления обществом, а именно:

  • бюджетирование в обществе;
  • принципы управления в демократическом обществе;
  • основы написания и реализации проектов;
  • мероприятия по предотвращению и противодействию коррупции;
  • основы гендерной политики.

Региональным партнером программы в Харьковской области является Общественный союз "Харьковский университетский консорциум", который реализует проект "Голос громады в местном самоуправлении". Эксперты консорциума провели ряд мероприятий с представителями ОТГ - участниками программы DOBRE, в частности: информационные встречи, тренинги-семинары и круглые столы.

16 апреля 2018 года для ОТГ Харьковской области (участников программы) объявлен конкурс проектов "Местные инициативы для развития громад", который направлен на активизацию жителей громад, привлечение их к принятию решений и реализации инициатив развития в громадах. Максимальный размер поддержки для одной громады составляет 5 тыс. долл.