усадьба, пожар, производство

Полиция открыла уголовное производство по факту пожара в бывшей усадьбе Шидловских в Валковском районе Харьковской области. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в области. Пожар возник в ночь с 15 на 16 апреля, его тушили больше суток.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, Валковский отдел Дергачевской местной прокуратуры процессуально руководит в уголовном производстве по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества, совершенного путем поджога (ч. 2 ст. 194 УК Украины).

По словам заместителя руководителя местной прокуратуры Юрия Ковалева, пострадавшее здание входит в состав Дворцово-паркового комплекса Старомерчанского памятника культурного наследия национального значения в пос. Старый Мерчик Валковского района и долгое время не использовалось. По предварительным данным, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем.

То, что горит старинная усадьба, построенная в 1776-1778 годах, заметили не сразу. Огонь быстро распространился. Горела крыша, перекрытия и часть помещений второго этажа здания. Общая площадь пожара составила около 550 кв. м.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства дела.

Напомним, до 1997 года в здании работал Старомерчанский техникум ветеринарной медицины (пер.Театральный). С тех пор здание не эксплуатировалось.