гройсман, светличная, реформаВ Харькове сегодня, 24 апреля, проходит заседание правления Ассоциации городов Украины. Открывая заседание, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул важность реформы децентрализации. "Ключевая реформа - децентрализация - требует от нас максимальной ответственности. Местные бюджеты выросли на 30-40%, мы начали формировать самодостаточную основу для объединения территориальных громад по всей стране", - заявил Гройсман.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная приветствовала участников мероприятия в Харьковской области и поблагодарила руководство ассоциации за решение провести заседание именно на востоке Украины. "Хотела бы поблагодарить премьер-министра Украины за те правительственные проекты, которые мы сегодня воплощаем в Харьковской области. Развитие реального финансово состоятельного самоуправления - это необходимое условие для успешной страны. И финансовая децентрализация - реформа, которая была начата Владимиром Борисовичем три года назад и поддержана президентом Украины, - является одной из самых успешных реформ в государстве", - подчеркнула Светличная.

Она отметила, что эффективность реформы можно оценить, исходя из увеличения объемов бюджета развития Харьковской области и количества объектов, которые были построены в регионе за последние три года, и тех, которые сейчас находятся на завершающей стадии строительства.

"Бюджет развития области сейчас составляет более 4 млрд.грн., до реформы - составлял около 1 млрд.грн. И это нам дает возможность развиваться, строить метро. Напомню, в прошлом году за счет местного бюджета мы завершили станцию метрополитена, которую строили 22 года, выполнив за последние два года 60% работ. Будем строить метрополитен в дальнейшем. В прошлом году за счет государственного и областного бюджетов достроили малый зал Харьковской областной филармонии, которого харьковчане ждали почти 10 лет, и будем продолжать строить большой зал филармонии на 800 мест. За средства областного бюджета строим современные спортивные комплексы в районах области - эти объекты были заморожены в 2012 году. Впервые за последние 12 лет строим с нуля школу. В это строительство вовлечены государственный, областной, районный и сельский бюджеты. Это яркий пример эффективности реформы", - сказала руководитель области.

Справка SQ. Заседание Ассоциации городов Украины в Харькове проходит под председательством главы Ассоциации, киевского городского головы Виталия Кличко. На рассмотрение правления вынесены следующие вопросы:

  • о приеме в члены АГУ;
  • об установлении денежной компенсации участникам антитеррористической операции за предоставление им земельных участков;
  • о вето президента Украины на Закон Украины "О службе в органах местного самоуправления";
  • о рассмотрении законопроектов о введении акцизного налога с розничных продаж нефтепродуктов с зачислением его в бюджеты местного самоуправления, подготовленных во исполнение решения правления Ассоциации городов Украины;
  • о формировании официальной позиции и плана действий ассоциации по законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно отмены акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли табачными изделиями и обеспечение сбалансированности местных бюджетов в результате его отмены;
  • о проблемах учета интересов органов местного самоуправления в процессе реализации медицинской реформы (формирование госпитальных округов, новая модель финансирования медицинской помощи, автономизация учреждений здравоохранения).