лекарства, медицина, гройсманПремьер-министр Владимир Гройсман и председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная сегодня, 24 апреля, проверили работу аптеки, вовлеченной в программу "Доступные лекарства".

"По данным на 24 апреля, в учреждениях здравоохранения области выписаны почти 107 тыс. рецептов, по 50 тыс. из них пациенты получили лекарства", - рассказала Светличная.

Вместе с премьер-министром губернатор проинспектировала работу аптеки "Славутич" на ул. Отакара Яроша в Харькове. Аптека принимает участие в реализации программы и, по информации провизоров, здесь имеется полный перечень лекарств, которые можно получить по программе "Доступные лекарства" бесплатно или с доплатой.

Во время посещения аптеки Гройсман спросил у руководителя Управления здравоохранения ХОГА Галины Сироштан, как повлияло внедрение правительственной программы на цены. "По нашим данным, цены на некоторые позиции лекарств снизились - иногда до 30%", - отметила Сироштан.

Также главу правительства интересовало, есть ли необходимость расширять перечень средств, входящих в программу. Он пообещал учесть пожелания руководства области о внесении в перечень дополнительного количества лекарств, которые можно назначать детям, поскольку в данный момент таких препаратов мало.

Напомним, по информации вице-премьер-министра Украины Павла Розенко и и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, Харьковская область - один из регионов страны, где правительственная программа "Доступные лекарства" реализуется наиболее активно.

В реализации программы задействованы 226 аптек области: 155 - в районах и 71 - в Харькове. В районах области открыты пункты реализации лекарственных средств с привлечением 587 подразделений центров первичной медико-санитарной помощи.