прокуратура, наркоманияХарьковская местная прокуратура №4 вместе с полицией разоблачили подпольный реабилитационный центр, где лечили от алкоголизма и наркомании. Как рассказал руководитель местной прокуратуры Владимир Куприянов, центр находился в одном из домов частного сектора в Московском районе. Во время санкционированного судом обыска помещения обнаружено 39 женщин и мужчин.

"Установлено, что к пациентам применялось психологическое насилие. У них отбирали документы и мобильные телефоны, принудительно удерживали в помещении в ненадлежащих и антисанитарных условиях без полноценного питания и медицинского обеспечения. В качестве "лечения" пациенты читали Библию и молились", - сообщил Куприянов.

На трех этажах здания разместили спальни с двухъярусными кроватями, кухню и несколько санузлов. На некоторых кроватях лежали грязные матрасы и одеяла. На некоторых кроватях не было постельного белья. Помещения плохо отапливались. С потолка стекала вода, на стенах - плесень. Все окна были закрыты, с них сняли ручки для открывания, а межкомнатные двери оборудованы запорными устройствами и замками.

Досудебное расследование начато по ч. 2. ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.  Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства дела и причастные лица. Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.