балаклея, взрыв, оперативная обстановкаПо состоянию на 13.00 на территории военного арсенала в Балаклее наблюдаются взрывы разной интенсивности (примерно 2 взрыва в час). Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации. Из зоны возможного поражения эвакуировано около 20 тыс. человек из Балаклеи и девяти населенных пунктов в 10-километровой зоне. Продолжают работу три эвакуационных пункта (в Балаклее - два пункта и в Вербовке - один пункт).

Пожар на арсенале тушит спецподразделение Минобороны с привлечением двух пожарных танков. Группы в составе спасателей, полицейских и местных чиновников обошли 120 многоквартирных домов для выявления и эвакуации людей с ограниченными возможностями.

Для приема эвакуированных лиц подготовлено более 5 тыс. 300 мест в школах, детских лагерях и базах отдыха в 9 районах области, где размещены 3 тыс. 700 человек.

Спасатели ликвидировали 16 пожаров, которые возникли при попадании в дома взрывоопасных предметов. В штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации поступило 126 заявок (в течение суток - 80) по выявлению боеприпасов на территории города, на 46 из которых выезжали пиротехники ГосЧС. Изъято и уничтожено 74 взрывоопасных предмета и фрагменты боеприпасов.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах вблизи арсенала органами власти приняты следующие меры:

  • отключен от газоснабжения город Балаклея;
  • приостановлена ​​работа 29 потенциально опасных объектов, 13 АЗС и ряд других объектов;
  • временно прекращено движение поездов через станцию "Балаклея";
  • автомобильный транспорт направлен в объезд;
  • закрыто воздушное пространство в радиусе 40 км.

Нацполиция выставила 14 блокпостов для направления автотранспорта по объездным путям.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 1 тыс. 435 человек и 226 ед. техники, в том числе от ГосЧС - 390 чел. Работают 100 единиц специальной и пожарной техники, 9 пиротехнических расчетов (45 чел. и 20 ед. техники). Дополнительно привлечены 6 пиротехнических расчетов (30 человек и 7 единиц техники) из Сумской, Житомирской, Винницкой, Кировоградской, Черкасской и Хмельницкой областей, следующих в Балаклею для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Для выявления взрывоопасных предметов  Балаклею разбили на 9 секторов.

Привлечены три пожарные отделения ГСЧС для заправки двух пожарных танков, работающих на технической территории арсенала для локализации и ликвидации очагов возгорания. На железнодорожной станции дежурит два пожарных поезда. На месте чрезвычайной ситуации работает штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации во главе с председателем Балаклейской райгосадминистрации Степаном Масельским и оперативная группа ГосЧС, которую возглавляет первый заместитель председателя ГосЧС Олег Мельчуцкий.

"Горячая телефонная линия" Балаклейской райгосадминистрации - (05749) 5-10-76.