гпу, горсовет, кооперативГПУ сообщила о подозрении заместителю городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Об этом сообщили в ГПУ. Кроме этого, подозрение объявлено четырем членам обслуживающих кооперативов по частям 3 и 5 ст. 27 и ч. 4 ст. 190 УК Украины. Подозрение объявлено в ходе досудебного расследования уголовного производства по факту злоупотреблений при согласовании и принятии решений о выдаче обслуживающим кооперативам земельных участков для строительства объектов недвижимости.

По данным прокуратуры, установлено, что вице-мэр в 2008-2009 гг. без предварительного рассмотрения и согласования а постоянных комиссиях и исполкоме, согласовала и способствовала вынесению на сессию горсовета вопросов бесплатного предоставления в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков. При этом кооперативы якобы должны были строить многоквартирные дома. В результате противоправных действий должностного лица, члены обслуживающих кооперативов путем обмана получили в собственность земельные участки площадью более 25 га, стоимостью - более 128 млн.грн. Вице-мэр действовала по предварительному сговору с другими людьми в интересах учредителей и членов обслуживающих кооперативов, созданных без цели осуществления своей уставной деятельности. Кроме этого, выгоду должны были получить люди, приближенных к высоким чинам горсовета,

Решается вопрос о взятии вице-мэра под стражу.

В отношении одного из руководителей обслуживающих кооперативов судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью уплаты залога в размере 2,4 млн.грн., один человек объявлен в розыск и в отношении еще одного - решается вопрос о взятии под стражу. Досудебное расследование в настоящее время продолжается.