мароккоУчреждение будет работать на базе Харьковского национального экономического университета им. С.Кузнеца. Открывая торжественное мероприятие, заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев передал гостям праздника поздравления от председателя ХОГА Юлии Светличной. Он также отметил, что миссия Украинско-марокканского центра - организация и поддержка образовательного и научного сотрудничества и интеграции марокканских студентов в украинский социум.

"Это действительно очень важное событие. Очень приятно, что Харьковская область становится центром международных отношений как в экономической, так и в культурной сфере. Почти три тысячи студентов из Марокко сегодня учатся в высших учебных заведениях региона. Между нашими и марокканскими университетами есть соглашения о сотрудничестве и они успешно реализуются. Королевство Марокко является выдающимся лидером образовательной и научной жизни Западной и Северной Африки. Первые университеты на континенте появились именно в этой стране. Поэтому для нас сотрудничество чрезвычайно важно. Открытие центра является еще одним толчком для развития образовательных и научных контактов, а также культурных и экономических. Уверен, что центр будет жить насыщенной жизнью, он станет новым толчком для развития украинско-марокканских отношений", - сказал Анатолий Бабичев.

Как отметил ректор ХНЭУ им. С. Кузнеца Владимир Пономаренко, история отношений вуза с Марокко насчитывает более 30 лет. "Я надеюсь, что работа этого центра позволит еще лучше обучать наших студентов. Тем более, что теперь в нашем вузе по некоторым специальностям полностью будет вестись преподавание на французском языке. Это будет центр, в котором смогут общаться не только студенты из Марокко нашего университета, но и других вузов, смогут знакомиться с культурой обеих стран", - сказал Владимир Пономаренко.