полиция, убийство, бандаХарьковские следователи завершили расследование резонансного убийства двух мужчин. Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Украины в Харьковской области. Установлено, что к совершению тяжкого преступления причастна банда воров, которые активно занимались на территории города криминальной деятельностью. 23 февраля подозреваемым вручены обвинительные акты и реестры материалов досудебного расследования.

23-летнему безработному организатору банды инкриминируют умышленное убийство, покушение на кражу, грабеж, разбой, приготовления к разбою, изготовление и сбыт поддельных денег, бандитизм, незаконное обращение с оружием, незаконное изготовление оружия, подделку документов. Максимальная мера наказания за совершение указанных преступлений - пожизненное лишение свободы.

20-летний участник банды подозревается в совершении умышленного убийства, покушения на кражу, разбой и бандитизме. Он также может провести за решеткой всю оставшуюся жизнь.

54-летней женщине предъявлено обвинение в совершении уголовных преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины - покушение на кражу, разбой, бандитизм, приготовление к разбою. Санкциями статей предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы сроком до 15 годам с конфискацией имущества.

В ближайшее время материалы данного уголовного производства будут направлены в Киевский районный суд Харькова для вынесения приговора всем участникам опасной банды.

Как напомнили в полиции,  в конце октября 2016 года на квартире на ул.Гацева были найдены тела двух мужчин. В совершении указанного преступления работники харьковской милиции разоблачили 54-летнюю безработную жительницу Харькова, ее 23-летнего сожителя и 20-летнего знакомого. Киевский районный суд Харькова избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Суд установил, что 23-летний мужчина в 2016 году совершил тяжкие преступлений. Следователи доказали его причастность к незаконному обращению с огнестрельным и холодным оружием, изготовление поддельных денежных знаков, грабежа и покушения на кражу. При этом в криминальную деятельность он втянул свою сожительницу и товарища, разрабатывал преступные планы, распределял между подельниками роли, обеспечил банду огнестрельным и холодным оружием, средствами конспирации.

Кроме того, в ходе досудебного расследования установлено, что члены преступной группировки планировали в начале 2017 г. ограбить знакомого 54-летней женщины. Мужчина занимался обменом валют и занимал ей деньги под проценты. Осуществить свои намерения злоумышленникам не удалось потому, что их арестовали.