предприниматель, фискал, закрытиеВ феврале в Харьковской области зарегистрировалось более 2,1 тыс. новых предпринимателей, в январе - 1 тыс. 788. Об этом собощили в Главном управлении Государственной фискальной службе Украины в Харьковской области. По состоянию на 1 февраля на учете в фискальных органах области находится 140 тыс. физических лиц-предпринимателей (в январе прошлого года их было 160 тыс.).

В облуправлении отметили, что "пик активности" в уменьшении числа предпринимателей наблюдался в декабре 2016 года и январе 2017 года. Это было связано с введеним с 1 января 2017 г. изменений в законодательстве. В течение декабря прошлого года прекратили свою деятельность 15,6 тыс. физических лиц - предпринимателей, а в январе текущего года - 13 тыс.  "Однако уже в феврале количество предпринимателей, которые приняли решение "закрыться", сократилось до 3,5 тыс.", - сообщили фискалы.

Как отметили в облуправлении, большинство "закрывшихся" предпринимателей не осуществляли  деятельность и декларировали нулевую прибыль.